Neufmoutiers-en-Brie

Neufmoutiers-en-Brie   

Code postal : 77610 – Insee : 77336

854 Neufmonastériens en 1999

Superficie 1590 ha

Région Ile de France

Canton de Rozay-en-Brie

Arrondissement de Melun

 

 Etymologie : du latin «novus », neuf et « monasterium », monastère

 Patrimoine : Eglise St-Leu-et-St-Gilles, XIII° au XIX° s. – Château XIX° s. et 1955 – Monastère N.D. de la Visitation

 Historique : Jean Paillard possède la seigneurie et meurt en 1454. Elle passera de main en main à différents seigneurs, pour devenir, après la Révolution, la possession de la famille de Joinville. Doté d’une ferme de 35 ha, le château est transformé en sanatorium. En 1955, à côté du château, construction d’un sanatorium-lycée.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

Neufmouters en Brie, mairie 2003

Mairie, en 2003

 

LES MAIRES DE NEUFMOUTIERS-EN-BRIE

1804

PESTAILLE

1807-1814

MORIN

1815-1816

LEFEBVRE

1817

DECLAIREMONT-MONT-SAINT-JEAN

1819-1825

PETIT

1826

LEBAS du PLESSIS

1827

PETIT

1828-1830

LEBAS du PLESSY

11.09.1831

Pierre DUBUT, propriétaire

1836

OZANNE

31.05.1840

Claude Louis Félix OZANNE

04.06.1843

Comte Charles DUPLESSIS

16.08.1846

Germain Thérèse CONORD, cultivateur

30.07.1848

Germain Thérèse CONORD, cultivateur

12.09.1852

Charles Philippe LEBAS, comte du PLESSIS

1853

François LAMICHE

07.08.1870

François LAMICHE, cultivateur

11.06.1871

Alexandre SINGER

08.10.1876

Alexandre SINGER, propriétaire

21.01.1878

Alexandre SINGER, propriétaire

07.03.1880

Louis Eugène SINGER, attaché au Ministère des Travaux Publics

23.01.1881

Louis Eugène SINGER

17.05.1908

Salomon Alexandre SINGER

10.12.1919

Jean BUZENET, agriculteur

22.10.1921

Eugène Baron de ROSNAY, sans profession

09.11.1924

Pierre Hyacinthe BAILLY, propriétaire

1926

Félix PIRRE

1930

Georges VAUDOYER

1933

Jules GUIBERT

1937

Jules GUIBERT

1939

René ARBELTIER, Député

1945

Camille LAURENT

1947

Léon SENDRON

1965

Pierre MONTENAT

1971

Laurent SENDRON

1977

Laurent SENDRON

Depuis 1983

Jean-Jacques BARBAUX, Conseiller Général, Conseiller Technique auprès du Ministre délégué à la famille).